Для изучения перспектив внедрения в Украине стандарта 4G (сетей стандарта LTE) понадобится не менее года. Об этом шла речь в ходе круглого стола , проходившего в офисе ассоциации участников рынка беспроводных сетей "Wireless Ukraine".

По словам Олега Соболева, исполнительного директора "Wireless Ukraine", у ассоциации есть положительный опыт решения подобных задач: "Например, объединив ведущих игроков рынка, мы совместно с УНИИРТ и при поддержке Госсвязи ввели в действующие технологию Wi-Fi IEEE 802.11n".

Указанная работа заняла у ассоциации около года. "Не меньше времени нам понадобится для профессионального изучения целесообразности и экономической обусловленности внедрения в Украине технологии LTE", - отметил О.Соболев.

По словам представителей компаний-производителей оборудования для LTE, скорость появления решений, а также наиболее низкая стоимость будет зависеть от того, в каком диапазоне Украина предпочтет развивать данную технологию. Например, к концу следующего года на массовый рынок в мире уже выйдет терминальное оборудование под LTE в определенных диапазонах частот.

С точки зрения операторского бизнеса, многое будет зависеть от предоставления для пользования в Украине под эту технологию соответствующих диапазонов частот и внедренных технологий.

Напомним, аналитики отмечают существующую у операторов необходимость модернизировать существующие сети. Так, многие операторы связи стараются апгрейдить свои 3G-сети, не дожидаясь полной готовности разработки стандарта LTE.

Тем временем в Украине о запуске в тестовом режиме сети 4G на основе технологии "Mobile WiMAX" заявила компания "Украинские новейшие технологии" (УНТ, ТМ "FreshTel"). По данным УНТ, скорость передачи данных на одно абонентское устройство в сети достигает 20 Мбит/сек.

Связь, IT: подборка новостей>>>Интернет: подборка новостей>>>