На конец I квартала 2011 года количество пользователей беспроводного Интернет-доступа от "МТС Украина" увеличилось на треть (+32%) в сравнении с первым кварталом 2010 года, превысив отметку 4,9 млн. абонентов. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании.

Объем загруженного и переданного трафика за первый квартал 2011 года более чем в два раза (+136%) превысил показатели аналогичного периода прошлого года и достиг отметки в 1730 ТБ. За весь 2010 год абонентский трафик МТС составил около 5 тыс. ТБ, что удвоило цифру 2009 года (более 2 тыс. ТБ).

"Мобильный доступ в Интернет и сервисы передач данных уже сегодня обеспечивают около четверти доходов на рынке мобильной связи Украины. В дальнейшем, в связи с наметившейся тенденцией перевода инфраструктуры операторов на принцип All-IP - необходимое условие для технологий следующих поколений, - эта доля будет только увеличиваться, так как голос также будет передаваться через интернет", - прогнозирует генеральный директор "МТС Украина" Василь Лацанич.

Напомним, по данным "Киевстар", по итогам 2010 года ежемесячное количество пользователей мобильного интернета составило порядка 1,8 млн. абонентов. По итогам года было реализовано 315 тыс. устройств, что на 110% больше по сравнению с 2009 годом. Это привело к увеличению потребления мобильного трафика через устройства с "большим экраном".

Связь, IT: подборка новостей>>>
Интернет: подборка новостей>>>