Абонентам мобильной связи операторы будут предоставлять возможность ограничивать траты на связь. Такое положение содержится в проекте Правил предоставления и получения телеком-услуг, имеющемся в распоряжении ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, по нормам документа операторам вменяется в обязанность обеспечить абоненту возможность выбора ограничивать получение телеком-услуг, когда средства на счету заканчиваются, или же когда они достигают границы, определенной договором.

Также, при первой регистрации телефона абонента в сети роуминг-партнера оператор должен сообщить ему о сумме средств на его счету (в случае технической возможности), а также о стоимости услуг голоса и передачи данных в роуминге. Абонентам, которые получают услуги по письменному договору, дополнительно сообщать о технической невозможности прекращения услуг в случае, если на счету не осталось средств.

Напомним, 7 июля 2011 года, Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) приняла новую редакцию правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг. На заседании был рассмотрен и одобрен проект постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг". Решение было принято единогласно. До конца августа проект должен быть принят в Кабмине.

Связь, IT: подборка новостей>>>