1 февраля 2011 года оператор мобильной связи "МТС Украина" сообщил о запуске услуги "Мой новый номер", с помощью которой абоненты оператора могут сообщить знакомым свой номер телефона при его изменении.

Услуга предназначена для новых абонентов МТС, которые сменили свой старый номер или поменяли оператора. Все абоненты, звонящие на старый номер, будут получать информацию о новом номере вызываемого абонента с помощью SMS или прослушав сообщение автоответчика. Звонок при этом не будет тарифицироваться, а вызываемый абонент получит SMS-уведомление о пропущенном звонке с указанием номера звонившего.

Услуга предоставляется в двух режимах: "Показывать Мой новый номер" и "Скрыть Мой новый номер". В режиме "Скрыть Мой новый номер" абоненту МТС, использующему услугу "Мой новый номер", будут отправляться SMS о звонках по его старому номеру, а звонящему абоненту новый номер сообщаться не будет.

Срок действия услуги "Мой новый номер" – 90 дней, по его истечению услуга автоматически деактивируется. Для корректной работы сервиса старый номер должен быть сохранен, не находиться в состоянии блокировки и иметь положительный баланс, достаточный для совершения одного звонка на номер МТС (при этом деньги со счета не расходуются).

Напомним, в этом году все мобильные операторы Украины должны запустить услугу сохранения номера для тех абонентов, которые пожелают сменить мобильную сеть. Соответствующий Закон был принят 1 июля 2010 года. На данный момент проект Положения, которым устанавливаются основные правила предоставления такой услуги (в Европе и США аналогичная возможность называется "Mobile Number Portability", MNP), обнародован на сайте Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) и проходит стадию общественного обсуждения.

Компания "МТС Украина": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>