Adobe через сутки удалит Flash Player для Android-устройств
993b8fbef53ec1d78b0b175a79596200.jpg
Компания Adobe Systems по истечении сегодняшнего дня, 15 августа, безвозвратно удалит Flash Player из каталога Google Play - единственнго официального канала загрузки приложений для Android-устройств, занимающих более половины рынка смартфонов. Об этом сообщает CNews.

С завтрашнего дня пользователи безвозвратно утратят возможность установить приложение, используя официальный магазин. Доступна останется лишь возможность обновления плеера для тех, у кого он останется.

С учетом темпов развития рынка смартфонов и планшетов фактически это означает закат технологии, которую совсем недавно Adobe считала неотъемлемой частью глобальной сети, без которой пользователи не могут получить полноценный опыт при работе с интернетом.

После 15 августа пользователи смогут установить на свои устройства Flash Player, загрузив дистрибутив с какого-либо стороннего сайта. Adobe планирует сохранить архив с предыдущими версиями плеера на случай, если они понадобятся разработчикам.

О том, что доступ к загрузке Flash Player планируется закрыть, компания Adobe предупредила в июне 2012 г. До этого, в ноябре прошлого года, стало известно о намерении Adobe прекратить дальнейшую разработку мобильной версии Flash Player, которая позволяет просматривать соответствующий контент в веб-браузерах на смартфонах и планшетах.

Как известно, Adobe отказалась от выпуска Flash Player для версии Android 4.1 (Jelly Bean). После обновления до Jelly Bean существующих устройств, с установленным Flash Player, компания рекомендует удалить приложение во избежание сбоев в работе.

Напомним, компания Google ужесточила политику размещения Android-приложений в Google Play.