Международная корпорация доменных имен и IP-адресов (ICANN) подтвердила решение позволить воодить адреса сайтов, используя символы любого алфавита. Теперь кириллические доменные имена (как и адреса сайтов на других языках) станут доступными в середине следующего года.

О желании главы наблюдательного совета ICANN Питера Денгейта Траша позволить написание адресов сайтов на всех языках ЛІГАБізнесІнформ уже сообщала. Тогда это намерение должны были поддержать остальные члены совета. Сегодня они проявили согласие, сообщается на офииальном сайте ICANN.

Сначала новые возможности написания будут касаться лишь сайтов, зарегистрированных в соответствующих доменных зонах - к примеру, .ua, .ru, .cn, .jp. После, обещают в ICANN, новые правила коснуться и "общих" доменов типа .com или .org.

На сегодня все интернет-адреса могут быть написаны с использованием лишь 37 символов - 26 букв латинского алфавита, 10 цифр и дефис.

По словам представителей ICANN, введение новых правил станет самым масштабным реформированием Интернет с начала его работы. Наглядно предлагаемый принцип написания имен показан в видео на сайте корпорации.

Интернет: подборка новостей>>>