АФК "Система", крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, продолжила получение радиочастот в Индии. Дочерняя компании "Shyam Telelink" получила официальное уведомление Департамента телекоммуникаций Индии (ДТИ) о выдаче радиочастот в диапазоне 800 МГц для работы в 8-ми лицензионных округах страны.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Системы", частоты получены на работу в округах Андрха-Прадеш, Тамилнад, Харьян, Западная Бенгалия, Химачал-Прадеш, Бихар, Уттар-Прадеш и Чхаттисгарх. В совокупности с уже имеющимися радиочастотами в Раджастане, Кашмире и Ассаме, Северо-Восточном и Джамму это дает возможность компании развернуть строительство сети сотовой связи в стандарте CDMA в 12 округах.

Напомним, в сентябре 2007 года АФК "Система" приобрела 10% акций "Shyam Telelink" - телекоммуникационной компании, оказывающей услуги фиксированной и мобильной связи в штате Раджастан. В октябре прошлого года "Система" подписала соглашение о покупке дополнительно 41% акций "Shyam Telelink". Сделка была закрыта в январе 2008 года, после чего доля "Системы" в индийском операторе увеличилась до 51%. В январе прошлого года "Shyam Telelink" получила универсальные телекоммуникационные лицензии на 21 округ Индии.

АФК "Система" основана в 1993 году. Является крупнейшей ориентированной на рынок услуг компанией частного сектора в России и СНГ, обслуживающей более 80 млн. потребителей. "Система" владеет такими телекоммуникационными активами, как мобильный оператор МТС, "Комстар-ОТС", "SkyLink", МГТС и др. Выручка компании за I полугодие 2007 года составила $5,9 млрд. Суммарные активы на 30 июня 2007 года составили $22,5 млрд.