Ахметов запускает новый IT-бренд
a34aa533a0a570b27527d5ea05e99dc7.jpg

Группа компаний "Фарлеп-Оптима", входящая в телекоммуникационное направление группы "SCM" бизнесмена Рината Ахметова, выводит на рынок новый бренд "VEGA", который объединит все компании "Фарлеп-Оптима". Об этом в ходе пресс-конференции сообщил генеральный директор компании "Фарлеп-Инвест" Юрий Чуйков.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Чуйков отметил, что "VEGA" станет единым "зонтичным" брендом, под которым будут предоставлять услуги все компании, входящие в состав телекоммуникационной группы "Фарлеп-Оптима" - "Фарлеп", "Оптима-телеком", "ЦСФ". По словам Ю.Чуйкова, телекоммуникационная группа "VEGA" обладает полным набором лицензий на предоставление услуг фиксированной связи на всей территории Украины, в частности, местной, междугородной и международной телефонии, а также обладает правом сдавать в аренду каналы связи.

В планы "VEGA" входит расширение присутствия в областях Украины с 17 до 25, а также увеличение покрытия городов с 49 до 60 до конца 2009 года. "В нашем распоряжении находятся 700 тыс. линий телефонии, порядка 100 тыс. портов широкополосного доступа, мы можем оказывать услуги порядка 6 млн. домохозяйств. Мы намерены стать крупнейшим мультисервисным оператором в Украине, предоставляющим услуги по принципу "все из одних рук", - отметил Ю.Чуйков.

По его словам, основной акцент в планах развития "VEGA" будет сделан на предоставление комплекса услуг фиксированной связи "Triple Play", включающего голосовую связь, Интернет и телевидение. Уровень качества услуг связи будет обеспечен благодаря строительству оптоволоконных сетей к каждому зданию (FTTB). Архитектура сетей FTTB позволит завести в каждую квартиру канал с пропускной способностью до 10 Гбит в секунду. Между городами будет построена MPLS-сеть, обеспечивающая приоритезацию передач данных в зависимости от их типов (голос, видео, данные, Интернет-трафик) в реальном времени. До конца 2008 года "VEGA" освоит 270 млн.грн. на заявленные цели.

Напомним, "VEGA" является крупнейшим негосударственным оператором на рынке фиксированной связи в Украине с долей рынка более 8%.

"Фарлеп-Оптима" создана в 2005 году в результате объединения двух крупнейших телекоммуникационных групп Украины "Фарлеп" и "Оптима-Телеком", а также других телекоммуникационных компаний.

ОАО "Фарлеп-Инвест" - компания, управляющая группой компаний "Фарлеп-Оптима".

Досье на Рината Ахметова читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>