Акции Apple обвалились после публикации финрезультатов
23353daf07f05dc2696aa3e764544fe1.jpg

Акции компании Apple после публикации слабого квартального отчета на торгах в Нью-Йорке в четверг продолжили падение. Сразу после публикации данных в среду бумаги Apple потеряли в цене почти 14%, а в четверг они продолжили нисходящий тренд и закрыли предпоследний день торговой недели 10%-ным падением до $50,46 за акцию.

Как передает CyberSecurity, всего за одну торговую сессию бумаги компании потеряли $63,55. Падения двух последних дней стали для Apple самыми серьезными с 2008 года, когда Apple наравне со всем рынком ушла вниз под давлением финансового кризиса.

Инвесторы говорят, что они обеспокоены не только снижением темпов роста в четвертом квартале 2012 года, но и негативными прогнозами на текущий 2013 год, где Apple пророчат либо падение прибыльности, либо падение рыночной доли под натиском Android-клана.

Стюарт Джеффри, аналитик банковской управляющей компании Nomura Security, говорит, что для того, чтобы по-настоящему вернуть рост акциям Apple, компании необходимо выпустить качественно новые продукты. Выезжать на дальнейших новых iPhone и iPad уже вряд ли получится. Вероятно, что компания сможет встряхнуть рынок новым интернет-телевизором iTV, а также новой мобильной ОС iOS 7.0, однако первое вряд ли появится на рынке до весны, в второе - до лета.

"В сложившейся ситуации единственным мощным катализатором позитива для компании остается китайский рынок, где продукция Apple в новинку, а объем этого рынка гигантский даже по масштабам этой компании", - говорит аналитик.

Он также отметил, что в целом пессимизм на Уолл Стрит относительно Apple крепчает и снижение темпов продаж только подкрепляет опасения. Джеффри говорит, что компания инвестирует очень большие средства в разработку мобильных решений, но и продает их с очень высокой маржей для себя.