Акции Samsung обвалились из-за отзыва Galaxy Note 7

Акции южнокорейской Samsung Electronics Co Ltd упали до минимума почти двух месяцев в понедельник после сообщения о необходимости выключить и сдать новые смартфоны Galaxy Note 7 из-за опасности возгорания аккумулятора.

Как сообщает Reuters, инвесторы вывели 15,9 триллиона вон ($14,3 млрд) из акций Samsung из-за предостережений регулирующих органов и авиакомпаний по всему миру, которые посеяли страхи о будущем флагманской модели смартфона.

"Некоторые сначала говорили, что Galaxy Note 7 может стать лучшим смартфоном в истории, однако сейчас есть вероятность, что устройство станет худшим в истории",- сказал аналитик IBK Securities Ли Сон У, предрекая компании слабые продажи в четвёртом квартале.

Обыкновенные акции Samsung Electronics упали на 6,3% до 1,476 млрд вон каждая после достижения минимального уровня с 12 июля, взяв курс на самое масштабное однодневное падение более чем за 4 года.

Аналитики считают, что отзыв смартфонов может ударить по продажам Galaxy Note 7 и на долгое время испортить имидж компании стоимостью $211 млрд, что помешает восстановлению рыночной доли производителя смартфонов по сравнению с такими конкурентами, как Apple Inc.

Напомним, Южнокорейская компания призвала всех владельцев модели Note 7 выключить смартфон и сдать его как можно скорее в рамках отзыва, инициированного самой компанией 2 сентября.