Акции Яндекса выросли на 2% после сделки со Сбербанком
c1e19679309d775baf0944d4a8eb1774.jpg

Акции российской интернет-компании Яндекс выросли на 2% по итогам торгового дня на американской бирже Nasdaq после объявления о продаже Сбербанку крупного пакета акций электронной платежной системы Яндекс.Деньги, свидетельствуют данные биржи.

Как передает Прайм, акции Яндекса на бирже Nasdaq закрылись по итогам торговой сессии в среду на уровне $22,01 - на 1,99% выше уровня закрытия предыдущего дня. Рыночная капитализация компании оценивается в $7,2 миллиарда.

Напомним, вчера Сбербанк приобрел 75% минус одна акция российской электронной платежной системы Яндекс.Деньги за примерно $60 миллионов. Сбербанк и Яндекс также подписали соглашение о создании совместного предприятия на базе Яндекс.Денег, которое будет разрабатывать и продвигать новые решения для розничных платежей в интернете. При этом Яндекс сохраняет блокирующий пакет в СП.

Завершение сделки планируется на первый квартал 2013 года, однако срок закрытия зависит от выполнения легальных процедур и одобрения регуляторов рынка. Новые продукты будут выпускаться под брендом и на основе технологий Яндекс.Денег.