Акциям Facebook прочат очередное падение
Марк Цукерберг, основатель Facebook
Пострадав от целого букета негативных новостей, стоимость акций компании может устремиться к новым минимумам после того, как сотрудники Facebook в августе получат право продавать полученные в качестве бонусов акции. Об этом пишет RBCdaily.

Котировки Facebook падали почти всю прошлую неделю и в четверг обвалились ниже отметки в $20. По итогам пятницы бумаги лишь незначительно подросли, до $21,09. По итогам понедельника, 6 августа, до $21,92. В целом с момента размещения акции Facebook подешевели на 45%, что привело к выходу основателя компании Марка Цукерберга из списка десяти богатейших предпринимателей технологического сектора.

Акциям Facebook прочат очередное падение


По мнению экспертов, активная распродажа бумаг компании вполне обоснована. Facebook уже успела огорчить инвесторов почти нулевым ростом операционной прибыли и чистым убытком по итогам второго квартала, сдобрив затем эти новости уходом двух высокопоставленных сотрудников, отвечавших за маркетинг и работу с партнерами. Масла в огонь также подлила информация о более 83 млн. (8,7%) поддельных аккаунтов.

Эксперты предупреждают, что акции Facebook имеют все шансы продолжить падение, чему поспособствует скорое снятие запрета на продажу бумаг теми сотрудниками, кто получил их в качестве бонуса. Аналогичное развитие событий уже наблюдалось - например, так было в случае с Groupon (падение на 9% за одну торговую сессию) и Zynga (-8%).

Первый запрет на подобную продажу будет снят 16 августа - тогда на рынок могут попасть сразу 271 млн. акций, что превышает среднестатистический объем торгов по этой бумаге в несколько раз. Однако настоящий момент истины для компании настанет 14 ноября - запрет на продажу будет снят сразу с 1,2 трлн. бумаг Facebook. Для сравнения, совокупное количество акций компании, учитывая все выданные опционы и отложенные бонусные вознаграждения, не превышает 2,7 трлн. бумаг.

Аналитики, правда, спорят, захотят ли инсайдеры продавать свои бумаги сразу же по истечении срока запрета. С одной стороны, их текущая стоимость не выглядит многообещающе, с другой - сотрудники получили на руки живые акции, а не опционы, поэтому они в любом случае зафиксируют прибыль при продаже. "Бумаги компании будут продолжать ощущать на себе понижательное давление рынка. Что касается сотрудников, то я уверен, что большая их доля попытается продать хотя бы часть, если не все свои бонусные акции. Некоторые инсайдеры уже продали крупные пакеты в рамках IPO, подорвав веру рынка в компанию. Вот увидите, инсайдеры будут продавать, даже если котировки упадут еще ниже", - пояснил управляющий директор Global Equities Research Трип Чаудри.

Напомним, Facebook сообщила о чистом убытке за второй квартал в размере $157 млн. против $240 млн. прибыли за аналогичный период годом ранее. Отчетный период стал первым убыточным кварталом для Facebook за последние два с половиной года.