В ближайшее время все аппаратные разработки мобильных устройств связи будут концентрироваться на стандартах связи третьего и четвертого поколения, а также будут сориентированы на веб-серфинг, социальные сети, мультимедиа-контент, улучшение качества фотосъемки, VoIP, мини-проекторах, как считают аналитики из "ABI Research".

В частности, телефоны, которые создаются сейчас, и будут разрабатываться в ближайшем будущем, обязательно будут включать:

- поддержку сетей стандарта 3.5G – это самый быстрорастущий сегмент, если анализировать все модели, объявленные к запуску вендорами в 2009 году. Около 56% всех моделей, представленных в 2009 году, поддерживали 3.5G, при том, что количество устройств с поддержкой 2G и 2.5G значительно сократилось;

- поддержку GPS. Возможности геопозиционирования уже прочно закрепились в отрасли автоаксессуаров и сейчас завоевывают мобильные устройства связи: в новых моделях такая функция доступна в 48% случаев, по сравнению с 29% в 2008 году;

Кроме этого, превалирующим форм-фактором для мобильных в 2009 году оставался моноблок (51%), но раскладушки понемногу отвоевывают позиции (19% по результатам года). Самой популярной мобильной платформой остается "Microsoft Windows Mobile", на втором месте – "Symbian". Среди поставщиков чипсетов для мобильных устройств стандарта 3G и 3.5G лидерами остаются "Qualcomm", ("Qualcomm Snapdragon"), "Intel" ("Intel Atom") и "Nvidia" ("Tegra"). Четвертое поколение связи поддерживают устройства с чипсетами "Altair Semiconductor", "Wavesat" и "Comsys Mobile".

Напомним, по данным той же компании, в 2009 году было продано около 1,15 млрд. мобильных телефонов (при этом устройства с дополнительными к голосовой связи функциями, а также смартфоны составили около 81% всех поставок).

Электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>