Alibaba объявила о перестановке в руководстве. Гендиректор Дэниел Чжан покидает посты
Фото: EPA

Китайский онлайн-гигант Alibaba Group сообщил о крупнейшей перестановке в руководстве с момента объявления о реструктуризации. Эдди Ву, глава дочерних компаний Taobao и Tmall Group, сменит Дэниела Чжана на посту главного исполнительного директора. Он заменит Чжана в совете директоров, говорится в пресс-релизе компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Джозеф Цай, в настоящее время исполнительный вице-глава совета директоров, сменит Чжана на посту главы компании. Цай также является сооснователем Alibaba.

Оба назначения вступят в силу 10 сентября 2023 года.

После смены руководства холдинга Чжан продолжит руководить облачным подразделением компании Alibaba Cloud Intelligence Group.

Чжан присоединился к Alibaba Group в 2007 году, был генеральным директором холдинга в течение последних восьми лет и председателем правления последних четыре года.

Еще в декабре 2021 года стало известно, что Alibaba изменит корпоративную структуру, создав шесть независимых подразделений. Изменения в компании произойдут на фоне борьбы технологического гиганта с замедлением экономики и регуляторными репрессиями Пекина.

Со сменой руководства компании начнется практическое разделение группы на шесть отдельно развивающихся компаний. У каждого подразделения будет свой совет директоров и самостоятельные бюджеты. 

В составе Alibaba будут действовать облачное подразделение Cloud Intelligence Group, подразделение в сфере онлайн-торговли Taobao-Tmall, логистическое Cainiao, бизнес по оказанию различных услуг в Китае (Local Services), отдел глобального цифрового бизнеса (Global Digital Business Group), а также подразделение, работающее в сфере цифровых медиа и секторе развлечений.

  • В апреле 2021 года госадминистрация по регулированию рынков Китая оштрафовала Alibaba Group Holding миллиардера Джека Ма на рекордные $2,8 млрд за злоупотребление доминирующим положением на рынке.
  • В Китае банкирам посоветовали избегать предметов роскоши на фоне жесткой экономии.