Вчерашнее решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), которым разрешается слияние активов "Киевстара" и украинского подразделения "Вымпелкома" в новую компанию "Вымпелком Лтд." является "закономерным" и "ожидаемым", по мнению представителей "Altimo Holdings & Investments Ltd" и "Telenor Group" Евгения Думалкина и Анны Иванова-Галициной, сообщают "Ведомости".

Инвесторы с самого начала не считали риск, связанный с дополнительным антимонопольным разбирательством на Украине, существенным, соглашается аналитик "Unicredit Securities" Надежда Голубева, на которую ссылается издание. Вчера к 19:00 по Москве расписки "Вымпелком Лтд." на NYSE даже подешевели на 2,07% (при падении "Dow Jones" на 0,04%).

Напомним, 19 октября АМКУ оставил без изменений свое решение об объединении активов компаний "Telenor ASA" та "Altimo Holdings & Investments Ltd" в новом операторе мобильной связи – компании "Вымпелком Лтд." от 9 марта 2010 года N77-р. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Окончательное решение по этому поводу принято по результатам углубленного исследования на основании анализа уточненной информации от участников телеком-рынка и Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС).

О будущем слиянии было объявлено еще в октябре 2009 года. "Telenor" (Норвегия) и "Altimo" (Россия) заявили о намерении объединить совместные активы - пакеты акций ОАО "Вымпелком" (Россия) и ЗАО "Киевстар G.S.M." (Украина), создав новую компанию под названием "Вымпелком Лтд.". Она зарегистрирована на Бермудских островах, ее штаб-квартира располагается в Нидерландах.

Читайте
Мобильное слияние года: "Вымпелком" и "Киевстар">>>

Связь, IT: подборка новостей>>>
Компания "Киевстар": справка и подборка новостей>>>Оператор связи "Beeline": справка и подборка новостей>>>