Компания "Amazon.com Inc", занимающаяся продажей товаров через Интернет, открывает новый онлайн-видеомагазин "Amazon Video on Demand".

Как сообщает "Reuters", пользователи смогут начать просмотр любых из 40 тыс. фильмов и телепередач нового магазина сразу после того, как сделают заказ, поскольку данные будут передаваться так же, как видео по запросу в кабельных сетях.

Этим новая услуга отличается от большинства других подобных интернет-магазинов, в том числе от "iTunes" компании "Apple" и первоначальной версии видеосервиса самой "Amazon", пользователи которых должны ждать, пока выбранные видеофайлы загрузятся на жесткий диск их компьютеров.

Комментарии "Amazon" получить пока не удалось.

"New York Times" сообщила, что "Amazon" договорилась с компанией "Sony" о том, чтобы с помощью специальной технологии предоставлять доступ к новому видеосервису обладателям телевизоров высокой четкости "Sony Bravia".

Вице-президент "Amazon" по цифровым медиауслугам Билл Карр сообщил, что компания надеется заключить аналогичные сделки с другими производителями телевизоров и интернет-устройств.

Фильмы и телепередачи практически всех крупных киностудий и телеканалов будут доступны пользователям в США, при этом стоимость будет варьироваться в зависимости от программы и того, покупают ли ее или берут в прокат.

В видеомагазине не будет фильмов и передач производства "Walt Disney" и "ABC", которыми владеет корпорация "Disney". Обе студии тесно связаны с конкурентом "Amazon" в сфере цифрового контента, компанией "Apple".