Американское Агентство по защите окружающей среды (US Environmental Protection Agency - EPA) начинает пропагандистскую кампанию для испаноязычных граждан в поддержку переработки старых мобильных телефонов и другой электроники.

Как сообщает РИА "Новости", в рамках компании будет выпущена социальная реклама, разъясняющая необходимость и выгоды, как экологические, так и социальные, от повторного использования мобильных телефонов. "EPA призывает американцев отправлять свою старую электронику на переработку. Переработка мобильных телефонов поможет сэкономить энергию и не позволит выбросить на свалку ценные и нужные материалы", - заявил администратор ЕРА Стивен Джонсон, объявив о запуске кампании на съезде Лиги граждан Латинской Америки.

По данным EPA, многие все еще не знают, где и каким образом они могут отправить свой старый мобильный телефон на переработку. Ежегодно переработке подвергаются всего 20% ненужных телефонов.

Несколько месяцев назад лидирующие национальные производители и продавцы мобильных телефонов, а также поставщики услуг связи объединились с EPA в борьбе за правильную переработку мобильных телефонов. На настоящий момент не используются около 100-130 млн. мобильных телефонов, многие из них пылятся на складах.

Если американцы переработают 100 млн. телефонов, то страна сэкономит достаточно электроэнергии для обеспечения более 194 тысяч домов в течение года. В 2007 году в рамках программы производители и продавцы добровольно использовали для повторной переработки более 21 млн. килограммов электроники, большей частью компьютеров и телевизоров.

Напомним, согласно исследованию компании "Nokia" только 3% владельцев мобильных телефонов отдают свои старые аппараты для переработки на вторсырье.