Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании "Lorimer Ventures Limited" приобрести акции компании "Datagroup Holding Limited", что обеспечивает покупателю превышение 25% голосов в высшем органе управления эмитента.

Об этом говорится в решении комитета от 24 сентября 2010 года.

Напомним, 11 августа текущего года компания по управлению фондами прямого инвестирования "Horizon Capital" ("Lorimer Ventures Limited" входит в ее структуру) объявила о том, что в 2010 году инвестирует в компанию "Датагруп" до $40 млн. Эта инвестиция совершается фондом EEGF II размером $390 млн., который был создан в 2008 году и является третьей инвестицией для компании "Horizon Capital" с начала года.

На протяжении следующих двух лет "Датагруп" будет работать вместе с "Horizon Capital", чтобы привлечь дополнительные инвестиции для компании на сумму до $100 млн. Данная инвестиция в основном будет направлена на развитие сетей фиксированного широкополосного доступа (ШПД), которая на данный момент является наиболее перспективным направлением развития украинской телекомотрасли. Компания также будет инвестировать в покупку некоторых региональных операторов.

Как в интервью ЛІГАБізнесІнформ объяснил глава наблюдательного совета компании "Октава Капитал", основатель компании "Инком" и "Датагруп" Александр Кардаков, "инвестфонд приобрел миноритарный пакет акций, чтобы его в дальнейшем продать с большой выгодой… Это не выкуп акций, при котором покупается часть акций компании и меняется собственник, а собственный капитал компании не растет. Это живые деньги, которые вливаются только в капитал и идут только на развитие", - пояснил А.Кардаков.

Связь, IT: подборка новостей>>>