АМКУ не увидел "российский след" в компании Тедис Украина

Среди собственников компании Тедис Украина - кипрские и европейские компании, один из бенефициарных собственников - украинский предприниматель Борис Кауфман. Контроль над компанией со стороны граждан России не подтверждается документами. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции замглавы Антимонопольного комитета Украины Нина Сидоренко, передает корреспондент LIGA.net.

"Информация о контроле со стороны граждан РФ не подтверждается документами, которые нам предоставила компания Тедис Украина. Также мы обращались к органам государственной власти, к народным депутатам Украины по поводу документов, которые это подтверждают… К сожалению, документов, которые подтверждали бы отношения контроля со стороны граждан РФ, сейчас в Антимонопольном комитете нет", - сказала она.

Сидоренко уточнила, что АМКУ обращался к СБУ, Службе внешней разведки, Государственной фискальной службе, прокуратуре, Нацполиции, НАБУ, а также к народным депутатам Андрею Левусу и Сергею Высоцкому, которые заявляли о контроле над компанией со стороны граждан РФ.

Глава АМКУ Юрий Терентьев уточнил, что конечные бенефициарные собственники кипрских компаний являются гражданами ЕС. По его словам, когда Антимонопольный комитет только начинал производство по этому делу в 2015 году, подтверждалась корпоративная связь компании Мегаполис Украина (сейчас Тедис Украина, - ред.) с российским бизнесменом Кисаевым.

"В третьем-четвертом квартале 2015 года эта связь была юридически ликвидирована, и была сформирована новая структура собственников", - сказал он.

Терентьев отметил, что закон об ограничении лицензирования определенных видов хоздеятельности предусматривает остановку действия лицензии предприятий, связанных со страной-агрессором. Но действие этого закона не распространяется на банковскую сферу, телекоммуникации и торговлю подакцизной продукцией - ликероводочными и табачными изделиями.

Напомним, на прошлой неделе генпрокурор Юрий Луценко сообщил об обысках в компании Тедис Украина. Он заявил, что разоблачена схема уклонения от уплаты налогов и вывода средств за границу, в том числе - для финансирования терроризма.

По словам генпрокурора, следствие установило, что с 2012 года действительным владельцем Тедис Украина является российский бизнесмен Игорь Кесаев, против которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу.

Также обыски прошли в Антимонопольном комитете. По словам Луценко, АМКУ содействовал монопольному положению дистрибьютора табачных изделий.

В Тедис Украина заявили, что все обвинения, выдвинутые в отношении компании, не имеют под собой никаких оснований

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.