Сегодня, в 14:00, Антимонопольный комитет Украина (АМКУ) намерен провести заседание, на котором будет приниматься решение относительно положения операторов связи на рынках интерконнекта (взаимосоединнеий). Прошлое заседание АМКУ по данному вопросу не состоялось по причине отсутствия на заседании представителей НКРС

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, к участию в заседании приглашен Глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) и руководители компаний "Укртелеком", "Киевстар", "МТС-Украина", "Украинские радиосистемы" (ТМ "Beeline"), ITC, "Голден телеком", "Телесистемы Украины" (ТМ "PEOPLEnet") и "Астеліт" (ТМ life:)).

Напомним, операторы как мобильной, так и фиксированной связи платят определенную ставку друг другу за завершение звонков своих абонентов в чужих сетях (так называемая ставка интерконнекта). В настоящий момент ставка равна примерно 50 коп. за минуту. Таким образом, если абонент "Киевстара" звонит на сеть, например, "МТС-Украина", то "Киевстар" выплачивает МТС по 50 коп. за каждую минуту разговора и наоборот.

В настоящий момент рынок взаимосоединений между операторами не контролируется и ставки интерконнекта устанавливают сами компании. При этом между операторами неоднократно возникали споры по поводу величины платы.

Антимонопольный комитет предложил признать каждого из операторов: "Укртелеком", "Киевстар", "МТС-Украина", "Украинские радиосистемы" (ТМ "Beeline"), "Интертелеком", "Голден Телеком", "Телесистемы Украины" (ТМ "PEOPLEnet") и "Астелит", работающий под ТМ life:), монополистом в собственной сети (не путать с монополистом на рынке в целом). Такой шаг даст возможность НКРС регулировать ставки интерконнекта (без признания компаний монополистами НКРС не может вмешиваться).

Связь, IT: подборка новостей>>>