АМКУ собирается оштрафовать химзаводы Фирташа: документ
Фото: пресс-служба Азот (Черкассы)

Антимонопольный комитет Украины признал злоупотребление монопольным положением предприятиями группы Ostсhem бизнесмена Дмитрия Фирташа на рынке минеральных удобрений в 2014-2015 гг. Об этом сообщает Всеукраїнська аграрна рада, ссылаясь на материалы, предоставленные ей АМКУ.

В ходе расследования Антимонопольный комитет установил, что предприятия Азот (Черкассы), Северодонецкое объединение Азот, Ривнеазот, а также НФ Трейдинг Украина (торговое подразделения OstChem) установили необоснованно завышенные цен на все виды азотных удобрений, "которые невозможно было бы установить в условиях значительной конкуренции на рынке".

"Решение по этому нарушению находится на доработке и в ближайшее время будет вынесено на заседание АМКУ", - говорится в сообщении ВАР.

Согласно документам, Антимонопольный комитет принял решение наложить штраф в размере до 10% дохода за 2016 г. на всех участников группы Ostchem и обязать их установить цены рыночного уровня. Соответствующие предварительные выводы АМКУ были отправлено сторонам дела.

В АМКУ также отметили, что монополист умышленно снижал рентабельность заводов, чтобы иметь возможность завышать цены. В частности, в 2015 г. в рамках одной группы субъектов хозяйствования наблюдалось искусственное завышение стоимости сырья и, соответственно, затрат предприятия-изготовителя.


Ранее сообщалось, что химические заводы группы Ostchem восстановили работу после более чем трехмесячного простоя.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.