Аналитики предсказывают закат рынка электронных книг
Фото: barnesandnoble.com

Продажи устройств для чтения электронных книг в этом году могут снизиться впервые за историю таких устройств. И, хотя они остаются одним из наиболее популярных подарков, аналитики уже поговаривают о начале конца отрасли, сообщает The Financial Times.

Одной из причин ожидаемого быстрого сокращения продаж электронных книг в ближайшем будущем является снижение стоимости и веса планшетных компьютеров при увеличении времени работы от аккумулятора, отмечает издание. Кроме того, планшетники - многофункциональные устройства. "Планшетники будут становиться дешевле, экраны - лучше, жизнь батарей существенно увеличится", -уверен аналитик исследовательской фирмы Forrester Джеймс МакКиви. По его словам, из-за стремительного падения цен на ридеры Amazon, возможно, начнет раздавать некоторые даром, только чтобы сохранить отношения с клиентами.

Кстати,
Amazon никогда не публиковал статистику продаж своих электронных книг Kindle. Но по данным IHS iSuppli, мировые поставки электронных книг выросли с примерно 1 млн устройств в 2008 году до 10 млн. в 2010 году. В прошлом году этот показатель достиг максимума в 23 млн. штук, При этом поставки планшетников уже тогда превалировали, составив 67 млн. устройств.

По оценке компании, в 2012 году продажи электронных книг упали на 36% - до 15 млн. штук, а к 2016 году они сократятся до 7 млн. устройств.

"Мы стремимся к консолидации различных функций в одном устройстве, таком как планшет. Это наиболее значимый тренд в потребительской электронике на данный момент", - уверен аналитик IHS Джордан Селбурн. По его словам, ридеры смогут проявить себя лишь в сфере образования, а также на рынках развивающихся стран. Так, в Восточной Европе и России рынок электронных книг по-прежнему силен.