Аналитики снизили прогноз по выручке Facebook
2820ab3615641d873f47f7f934a4693f.jpg

В этом году выручка социальной сети Facebook составит около $5,04 млрд., что ниже ранее заявленного прогноза в $6,1 млрд. Об этом свидетельствуют прогнозы аналитической компании EMarketer.

Как передает CyberSecurity, в EMarketer говорят, что корректируют прогноз по выручке на уменьшение, так как крупнейшая мировая социальная сеть показывает тенденцию по замедлению роста продаж рекламы.

В феврале этого года EMarketer говорили о росте выручки Facebook по итогам этого года более чем на треть, однако теперь компания ожидает лишь 29%-ный рост выручки в 2012 и 27%-ный в 2013 году. Для сравнения, в 2011 году Facebook показала рост в 88%.

Дебра Ахо Уильямсон, аналитик Emarketer говорит, что сейчас Facebook набрала базу примерно в 955 млн. пользователей и увеличить этот показатель в дальнейшем будет нелегко. Кроме того, все больше маркетологов задаются вопросом относительно того, а насколько вообще эффективна реклама в сети Facebook с таким гигантским разбросом разношерстной аудитории.

Уильямсон говорит, что Facebook нужно как можно скорее предложить рекламодателям готовые целевые рекламные решения, а также активнее монетизировать мобильную аудиторию.

"Сейчас уже всем очевидно, что продажи Facebook растут не так быстро, как все ожидали. Есть определенные сомнения в эффективности рекламы, а также в адекватности ее цены", - говорит она.

По прогнозам экспертов, выручка компании может стабилизироваться в 2013 году. Кроме того, специалисты не сомневаются, что до нового года Facebook запустит ряд новых рекламных инициатив, в том числе и в мобильном сегменте.

Напомним, 16 августа котировки Facebook обрушились в первые часы торгов на Nasdaq. По состоянию на 20:45 по киевскому времени акции американской социальной сети подешевели на 5,09%, до $20,12 за бумагу. Во время торгов котировки опускались ниже исторического минимума в $19,82.