Android помог Microsoft заработать за год $2 млрд.
Фото: ЕРА

Корпорация Microsoft генерирует доход в размере $2 млрд. в год от роялти Android-патентов, утверждает аналитик компании Nomura Рик Шерланд. По его оценкам, чистая прибыль составляет около 95% от этой суммы.

Эти деньги, говорит Рик Шерланд, помогают Microsoft скрыть тот факт, что ее мобильный бизнес и игровой Xbox "сжигают" серьезные деньги. За последние несколько лет компания сообщила об операционных потерях сферы развлечений и устройств, в том числе Xbox и Windows Phone. Аналитики говорит, что видимость рентабельности этого бизнеса создавалась за счет Android.

Шерланд сказал, что если не учитывать прибыль от Android, то потери Microsoft со Skype, Xbox и Windows Phone составили бы $2,5 млрд. в год. Из этой суммы убыток в размере $2 млрд. приходился бы на бизнес Xbox.

Аналитик считает, что Microsoft должна выйти из бизнеса по производству Xbox. По его мнению, он не вписывается в стратегию компании.

Напомним, в I квартале нового финансового 2013-2014 года, который завершился 30 сентября, чистая прибыль корпорации Microsoft выросла на 17% до $5,2 млрд., или 62 центов на акцию.

Источник: Business Insider