Операционная система "Android", разработанная "Google", получает все большую популярность в индустрии мобильных коммуникационных устройств. Ее продажи могут увеличиться в 10 раз в 2009 году, говорится в исследовании "Strategy Analytics".

Как сообщает агентство "Reuters", на фоне общего ослабления рынка сотовых телефонов мобильная индустрия концентрирует инвестиции в секторе более продвинутых устройств и программного обеспечения для них. ОС "Android" была впервые представлена в США во второй половине 2008 года, и сейчас все крупнейшие производители мобильных телефонов за исключением "Nokia" говорят, что будут ее использовать.

"Android сейчас завоевала хороший плацдарм для того, чтобы стать крупнейшим игроком на рынке смартфонов в ближайшие два или три года", - сказал директор "Strategy Analytics" Нейл Моусон.

Производителям и операторам, таким как "T-Mobile" или "Vodafone" выгодна относительно недорогая модель лицензирования операционной системы, частично открытая структура и поддержка, которую оказывает своей программе "Google".

В среднем ожидается, что рынок смартфонов поднимется на 10-20% в 2009 году. В 2008 году продажи смартфонов составили 152 млн.

Связь, IT: подборка новостей>>>