В 2009 году англичане стали самыми активными покупателями онлайн-магазинов в Европе: рост онлайн-платежей английскими банковскими картами за 2009 год составил 28,5 %, по данным компании "ChronoPay".

Несмотря на низкий индекс потребительского доверия, жители Великобритании лидируют в Интернет-шоппинге по сравнению с другими покупателями из Европы.

"На первый взгляд – это удивительно, что жители одной страны европейского региона покупают в Интернете ощутимо больше, чем жители других стран. Но тех, кто хоть раз был в Англии, это не должно сильно удивить. Цены в британских магазинах внушительные. Раньше, до кризиса, англичане ждали распродаж или, кто мог себе позволить, ехали закупаться в Новый свет. Теперь они стали использовать возможности онлайн–торговли, и, похоже, преуспели в этом" – прокомментировали такие данные в европейском офисе "ChronoPay".

В целом, англичане потратили в 2009 году на покупки онлайн рекордную сумму в 38 млрд. фунтов стерлингов. Это на 12% больше, чем в прошлом году. Такой результат ставит англичан на первое место по сумме трат на онлайн-шопинг в Европе. Это треть от всех покупок в данном регионе.

Высокие темпы роста на онлайн-шопинг – до 19,6% - в 2010 году ожидаются также и в других европейских странах. Германия и Франции являются крупнейшими рынками онлайн-торговли после Великобритании, при этом на эти три страны приходится 70% от общего числа европейских покупок. Всего на европейские продажи через Интернет в настоящее время приходится 4,7% всех продаж в мире, и эта цифра, как ожидается, возрастет до 5,5% в 2010 году.

Напомним, что в конце прошлого года предпраздничные покупки в Европе спровоцировали настоящий бум посещений онлайн-магазинов. Наибольший приток покупателей отмечался в Великобритании и Франции, а также в Германии. Об этом в своем отчете сообщает "comScore".

Интернет: подборка новостей>>>Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>