Anonymous запускают собственный новостной сайт
Фото: EPA

Фонд привлечения финансов Indiegogo, учрежденный пользователем Jackal Anon, был закрыт, так как привлек $54 668 под создание выделенного новостного сайта, посвященного хакерской группировке Anonymous. Изначально кампания по привлечению средств имела своей целью сбор $2000 для создания сайта YourAnonNews. По состоянию на 16 апреля этот порог был пройден, и группа достаточно быстро собрала существенно большие средства.

Традиционно Anonymous пользовались Twitter, Pastebin и Tumblr для информирования о своей деятельности и размещения специальных заявлений. Новый же портал имеет своей целью сбор всего контента от Anonymous и создание точки информации о данной группе.

"Наша цель состоит в распространении информации, которую мы рассматриваем в качестве объективной, отделяя ее от политически мотивированных данных и слухов", - говорится в заявлении группы. Также говорится, что сайт будет собирать отчеты из других ресурсов, блогов и так называемых "гражданских медиа". Кроме того, Anoymous отмечают, что сейчас в СМИ циркулируют множество неточных сведений и слухов о деятельности группы. Портал имеет своей целью передачу точных данных.

На данный момент в Anonymous ничего не сообщают, будет ли у портала постоянный штат журналистов и будут ли они получать зарплату.

Согласно опубликованным данным, средства были собраны от 1307 доноров, большая часть которых передавала деньги через Bitcoin или покупала кружки, сувениры, толстовки и прочие товары с символикой Anonymous.

Источник: CyberSecurity