ГП Антонов ищет $703 млн на запуск серийного производства
5075b5617ecfda9e3c13e145799f2996.jpg
Чтобы запустить полномасштабное производство крупнейшему авиапроизводителю Украины ГП Антонов необходимо привлечь $703,2 млн. Об этом говорилось во время совещания по проблемам авиапрома, во вторник, 29 ноября, которое провел премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает ЛІГА.net.

Как сообщает корреспондент ЛІГА.net, за последние пять лет (2011 год - девять месяцев 2016-го) предприятие выпустило и продало 16 самолетов: шесть - Ан-32, четыре - Ан-148 и шесть Ан-158.


Руководство компании обратилось к премьер-министру с просьбой помочь предприятию. "За последние 10 лет ни один самолет не построен с прибыльностью, - сказал президент корпорации Украинская авиастроительная компания (УАК) Михаил Гвоздев. - У нас есть облик нового самолета без российских комплектующих и есть рынки для него. Мы знаем как рентабельно произвести этот самолет. Но ни один покупатель не купит самолет, если в этом не будет заинтересовано собственное государство. Нам нужны не столько деньги, сколько помощь в организации лизинговой компании, чтобы эти самолеты полетели". 

По словам Гвоздева, компания нашла все необходимые комплектующие на замену российским, но для их окончательной локализации в Украине и закупке за рубежом необходимо $77,5 млн. Помимо этого Антонову необходимы средства для обновления производственных мощностей. Всего, для запуска серийного производства в 2018 года, компании необходимо $703,2 млн.
Также Антонов рассчитывает на получение госзаказа на закупку самолетов для госструктур. Сейчас у компании есть контракт с Минобороны на строительство трех модификаций Ан-148. 

Если получится привлечь финансирование, в 2018-2021 годах Антонов готов выпустить почти 100 самолетов: 60 штук - Ан-148/158, 18 - Ан-178 и 18 - Ан-132.  

Премьер поручил подготовить программу развития авиапрома: "Это должна быть среднесрочная программа. С четкими задачами: кто, что и в какие сроки должен сделать. И каждый должен взять на себя ответственность. Речь идет о программе развития авиации в военном и гражданском секторах. Это должен быть комплекс мер, направленный на запуск серийного производства".

По словам Гройсмана, уже в январе правительство готово принимать отдельные постановления, направленные на поддержку авиапрома. "Деньги мы найдем", - уверяет премьер.