"Apple" без Джобса беспокоит инвесторов
13fac1a676676306849c9859eea6d88e.jpg

Шокирующее сообщение о том, что глава "Apple" Стив Джобс (Steve Jobs) отойдет от дел на 6 месяцев, возбудило опасения инвесторов. Некоторые из них предполагают, что смена руководства охладит пыл при разработке очередного культового продукта компании.

Как сообщает "Reuters", акции "Apple" снизились на 7% в среду, сразу после заявления о полугодичном "отпуске" С.Джобса. Вместе с тем, по мнению ряда аналитиков, хотя С.Джобса будет явно не хватать в короткосрочной перспективе, глава компании все же не является таким незаменимым, как думают многие.

Ажиотаж вокруг предполагаемых планов компании в 2009 году продолжает нарастать. По многочисленным прогнозам, к запуску готовится смартфон "iPhone nano". Вместе с тем, некоторые источники сообщают, что компания работает над новым ульра-портативным устройством.

"Вы не можете в полной мере освободиться от мысли, что если С.Джобс покинет компанию, это будет большой потерей. Однако в "Apple" очень много инновационных умов," - говорит Тед Пэриш (Ted Parrish), портфолио менеджер из "Henssler Equity Fund".

"У компании великолепные позиции на рынке, она имеет мощный производственный цикл, и мы покупали бы акции "Apple", пользуясь снижением котировок на фоне последних новостей", - добавил он.

Возвращение С.Джобса в компанию 10 лет назад положило начало периоду феноменального роста, которые позволяет "Apple" быть на шаг впереди основных конкурентов в секторе потребительской электроники.

С.Джобса обычно рассматривают как основную креативную силу, стоящую за всеми культовыми продуктами "Apple", включая компьютеры "Mac", "iPod" и "iPhone". Кроме того, главу "Apple" считают настоящим гуру маркетинга и умелым продвиженцем. Именно поэтому появляются опасения, что с его уходом компания сможет лишиться мощной движущей силы .

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>