Apple хочет запретить Samsung апеллировать к биографии Джобса
Фото: EPA

Компания Apple просит окружной суд Калифорнии исключить из процесса по патентному иску против компании Samsung аргументы защиты, построенные на тексте биографии сооснователя Apple Стива Джобса, написанной Уолтером Айзексоном. Об этом эксперт по патентному праву Флориан Мюллер сообщил в блоге Foss Patents.

Как передает Прайм, этим ходатайством Apple надеется избежать упоминания в зале суда выдержек из официальной биографии Джобса, подобных той, в которой он обещал "уничтожить Android", выразив готовность потратить на это все ресурсы компании и устроить для достижения своей цели "термоядерную войну", отмечает Мюллер.

Разработанную компанией Google программную платформу Android, которую Джобс, согласно официальной биографии, считал "краденым продуктом", Samsung использует в своих смартфонах и планшетных компьютерах.

Выдержки из биографии Джобса, касающиеся Android, используются для защиты в ходе судебных разбирательств по искам Apple другими производителями устройств на базе этой платформы - в частности, компанией Motorola, говорит Мюллер.

Помимо аргументов, построенных на цитатах из биографии Джобса, истцы просят суд запретить представителям Samsung упоминать в суде ставшие причиной недавнего скандала вокруг Apple условия труда на заводах в Китае, выпускающих продукцию американской компании. Также Apple просит суд скрыть логотип Samsung на размещенных в зале суда дисплеях, которыми в ходе процесса будут пользоваться присяжные.

Компания Samsung, в свою очередь, предлагает исключить из рассмотрения записи в посвященных Apple блогах и статьи, написанные авторами, не являющимися экспертами. Кроме того, по мнению Samsung, суду не следует учитывать свидетельство эксперта истцов о "культурной значимости" продуктов Apple.

Напомним, rомпания Samsung Electronics снова подала в суд США на компанию Apple за нарушение патентных прав. Производитель смартфонов Galaxy подал дополнительный иск 18 апреля в Окружной суд Северного округа штата Калифорния, утверждая, что Apple нарушила восемь ее патентов.