Apple могут вынудить отказаться от ее фирменной зарядки
5810f2c3cc3bf9fadf3463bacaeabadc.jpg

Компанию Apple могут обязать отказаться от ее фирменного 8- и 30-штырьковых разъемов в европейской версии ее мобильной электроники. Члены Европарламента сформировали внутренний комитет, который уже единогласно поддержал требование к продаваемым в Евросоюзе мобильникам - универсальный разъем для зарядки девайсов.

Европарламентарии хотят обязать всех поставщиков радиопередающих устройств и их аксессуаров договариваться о едином формате, чтобы пользователи могли применять одно зарядное устройство для неограниченно большого числа гаджетов, снижая тем самым объемы электронного мусора от отслуживших свой век устройств. В Европарламенте заявили, что на текущий момент в мобильной отрасли творится "кабельный хаос".

Проект предусматривает унификацию стандартов и на другое радиооборудование, например на модемы, чтобы убедиться, что во время работы они не мешают друг другу. В Еврокомиссии заявили, что в самое ближайшее время начнут обсуждение данной инициативы с членам Европейского Союза и постараются принять данный проект как можно скорее.Это уже не первая попытка стандартизировать зарядку для мобильников. В 2009 году Еврокомиссия и Международный телекоммуникационный союз, а также группа крупных производителей договорилась о том, что таким унифицированным форматом станет разъем microUSB. Однако Apple, продающая iPhone десятками миллионов, не выполняет это соглашение, хотя ранее подписалась под ним.

Источник: CyberSecurity