"Apple" может представить "iPhone 3.0"
dd113ad712731f94c77610cc2791eb8d.jpg

Компания "Apple" 17 марта проведет пресс-конференцию, на которой ожидается презентация новой версии прошивки для "iPhone" - "iPhone 3.0". В прошлом году "Apple" проводила аналогичное мероприятие примерно в это же время, и на нем была анонсирована платформа "iPhone 2.0". Вторая прошивка телефона существенно отличалась от первой. Об этом сообщает "Cnews" со ссылкой на "AppleInsider".

Возможности "iPhone 3.0" скрываются за плотной завесой, однако некоторые догадки уже существуют. Предполагается, что одним из самых важных нововведений в новой версии прошивки станет технология "Push Notification Server". Это замена, которую "Apple" предлагает фоновому режиму выполнения программ, существующему в других мобильных ОС. Сами приложения будут запускаться не на "iPhone", а на сервере "Apple", с телефоном они будут взаимодействовать через Интернет.

Кроме того, предполагается, что "iPhone 3.0" включит поддержку MMS-сообщений (отправка текстовых сообщений с мультимедийной информацией), а также позволит устройству работать в качестве модема. При наличии такой функции мобильник можно будет подключить к компьютеру при помощи USB-кабеля или Bluetooth-соединения и выходить в Интернет с компьютера через телефон.

"iPhone" является одним из сильнейших продуктов "Apple". В течение 2008 г. компания реализовала более 13,7 млн. смартфонов вместо 10 млн. планируемых. Одним из ключевых факторов высокого спроса, по мнению аналитиков, является электронный магазин "App Store", запущенный в июле прошлого года вместе с началом продаж "iPhone 3G". По состоянию на январь 2009 г. в нем насчитывалось более 15 тыс. приложений, которые скачали более 500 млн. раз.

Связь, IT: подборка новостей>>>