Apple может создать свою систему мобильных платежей - СМИ
ad0b1e98fe51f7e894f0d56882785610.jpg

Корпорация Apple рассматривает возможность запуска собственной системы мобильных платежей. По словам осведомленных лиц, руководитель подразделений iTunes и App Store Эдди Кью уже обсуждал с ключевыми игроками рынка мобильных платежей вопросы, касающиеся выхода на этот рынок. Кроме того, Дженнифер Бэйли, долгое время возглавлявшая онлайновые магазины Apple, переведена на новую должность по выстраиванию бизнеса платежей.

В настоящий момент Apple посредством онлайновых служб iTunes и учетных записей пользователей обрабатывает оплату с кредитных карт за фильмы, музыку, книги и приложения, а также цифровые товары внутри приложений. Компания реализовала авторизацию платежей на iPhone путем сканирования отпечатков пальцев датчиком Touch ID. Кроме того, в 2012 году Apple разработал "электронный бумажник".

Однако выход на рынок мобильных платежей все еще требует тщательного анализа, утверждают специалисты. По их словам, технологически это можно реализовать двумя путями: во-первых автоматическим заполнением данных о банковской карте через iPhone, с учетом данных, которые уже зарегистрированы в iTunes. Во-вторых, можно расширить сферу применения дактилоскопического сканера Touch ID, используя его как замену электронной подписи.

По материалам Bloomberg