Apple может выпустить дешевый iPad уже к концу года
Источник: EPA

Компании Apple планирует выпустить дешевый iPad к концу года, сообщили источники, знакомые с планами компании. Таким образом корпорация намерена сохранить лидерство на рынке планшетных компьютеров и противостоять конкуренции Google и Microsoft.

Как сообщает Bloomberg, новая модель, вероятно, будет иметь экран 7-8 дюймов, что меньше, чем текущая 9,7-дюймовая версия. Продукт, который компания Apple может презентовать в октябре, не будет иметь такой высокой четкости экрана, как у нового iPad, который был выпущен в марте.

Дешевый и меньший по размерам iPad может подорвать амбиции Google, Microsoft и Amazon, и усилить позиции Apple на рынке, считает Шоу Ву, аналитик Sterne Agee & Leach. Новое устройство, вероятно, по цене будет ближе к Nexus - около $200.

Напомним, компания Amazon потеряла долю на рынке планшетных компьютеров в первом квартале. Лидером рынка остается Apple, расширив свое лидерство до 68% рынка.

Планшеты Amazon, которые работают под управлением операционной системы Android, утратили долю рынка до 4% с 17% в декабре прошлого года.