Компания "Apple" не намерена делать дешевые нетбуки или ПК за $500. Об этом заявил глава компании Стив Джобс, выступая на телеконференции.

Как сообщает "Cnews", по мнению С.Джобса, рынок дешевых компьютеров не был сформирован кризисом, а существует уже некоторое время, но компания не намерена в нем участвовать. "Есть некоторые области этого рынка, в которых мы не будем участвовать. Я думаю, наша продукция является достаточно конкурентоспособной. К такому же выводу приходят и покупатели, которые сравнивают цены. Вопрос в том, уйдут ли некоторые наши покупатели из-за финансового кризиса в сегмент более дешевых продуктов или нет. Я удивлюсь, если их будет много", - заявил глава "Apple".

Что касается более дешевых компьютеров "Apple", то они, во всяком случае, в обозримом будущем, не появятся. С.Джобс сказал, что для его компании главное - качество. "Есть определенный пласт людей, которым мы не продаем наши товары. Мы не знаем, как сделать компьютер стоимостью $500, да и по своей природе мы не можем такое предлагать", - отметил он.

"Apple" - одна из крупнейших IT-компаний в мире. Она известна своими персональными компьютерами и ноутбуками серии "Macintosh", линейкой цифровых плееров "iPod", а также смартфоном "iPhone". Прибыль компании в период с июля по сентябрь 2008 года увеличилась до $1,14 млрд., а выручка составила $7,9 млрд.