По информации зарубежных СМИ, компания "Apple" планирует выпустить новую версию "iPhone" - "nano" по аналогии с плеером "iPod". Новый телефон, который предположительно появится в рождественские праздники, будет обладать более тонким корпусом и меньшими размерами.

Как сообщает "Cnews", ожидается, что новый телефон появится, в том числе, и в Европе. При этом его стоимость не будет превышать $300 с авансовой системой оплаты связи ("pay as you go").

Появление "iPhone nano" в 2008 году - слишком оптимистично, приводит мнение аналитиков "AppleInsider". По словам аналитика из "Lehman Brothers" Бена Райтза (Ben Reitzes), даже если предположить, что "Apple" работает над "iPhone" иного форм-фактора, новый мобильник вряд ли появится ранее весны 2009 года. В качестве аргументов он приводит следующие факты.

Во-первых, "Apple" пока не может справиться со спросом на текущее поколение "iPhone" - компании еще предстоит наладить существующие каналы сбыта. Во-вторых, "Apple" вряд ли будет повторять случай прошлого года, когда спустя месяц после начала продаж оригинального "iPhone" компания снизила цены, что вызвало негодование покупателей, которые уже приобрели этот мобильник.

Напомним, слухи о появлении "iPhone" в различных форм-факторах существуют еще с прошлого года.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>