Apple получила патент на гибкий iPhone
Фото: EPA

Последний патент Apple, зарегистрированный в Бюро по патентам и торговым маркам США, говорит о том, что компания изучает возможность разработки складного iPhone, сообщает Tom's Hardware Guide.

Зарегистрированный Apple патент описывает складной смартфон, при создании которого предполагается использовать ряд гибких компонентов, включая OLED-экран и металлическую структуру. Причем в качестве последней может применяться нитинол - сплав никеля и титана, известный своей эластичностью и эффектом памяти формы. А среди альтернативных вариантов в патенте Apple фигурируют гибкие полимеры.


В некоторых примерах конструкция смартфона Apple включает в себя шарнир, объединяющий верхнюю и нижнюю части iPhone. В состав первой могут входить камеры, контроллеры дисплея, модули акустической системы и сенсор освещенности, а нижняя часть девайса является вместилищем микрофона, CPU, GPU и вибромотора и других компонентов.


Обе части смартфона соединяются с помощью специального шарнира и объединены гибкими печатными платами. Причем в одном из примеров экран смартфона складывается вовнутрь, напоминая обычные раскладушки, а в другом - наружу, что позволяет использовать гаджет даже в сложенном состоянии. И в последнем случае конструкция смартфона может включать в себя специальные захваты для его крепления на одежде.


Есть в ассортименте Apple и более сложные конструкции с двумя шарнирами и тремя складывающимися частями.


Напомним, ранее стало известно, что Samsung запатентовал смартфон-раскладушку и телевизор-рулон.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.