Apple получила патент на слот для micro-SIM
Фото: EPA
Новый патент описывает разъем для SIM-карт, который позволит легко удалять и заменять карту, исключая возможность ее неверной установки и повреждения. Об этом сообщает РatentlyАpple.

Apple получила патент на слоты, позволяющие легко удалять и заменять SIM-карты, чтобы быть легко удалены и заменены, могут быть устойчивы к повреждению Неправильная установка SIM-карты, а также обеспечить надежное механическое исполнение.

Apple получила патент на слот для micro-SIM


Патент хотя и носит название "Разъем для Mini-SIM" (номер 8,337,223), в нем говорится, что механизм может в равной степени использоваться для стандартных SIM-карт и более современных Micro-SIM-карт, а также "других типов электронных карт" (вероятно, под ними подразумевается и Nano-SIM, хотя именно этот вариант не упоминается), пишет CNews.

Устройством, в котором может быть размещен разъем, может быть не только мобильный телефон, но и любая другая электроника, включая ноутбук, планшет и медиаплеер, отмечается в документе. Патент базируется на десяти других, выданных в период с 2000 по 2010 гг. Заявка на патент под номером 8,337,223 была подана Apple в сентябре 2010 г.

Пока неизвестно, как Apple будет использовать новый патент и будет ли. Однако стоит напомнить, что именно спецификация "яблочной" компании была выбрана в качестве промышленного стандарта для карт формата Nano-SIM. В разработке нового стандарта принимали участие Apple, Nokia, Research In Motion и Motorola. Однако стороны не имели единой точки зрения на спецификацию.

В июне 2012 году Европейский институт стандартов в сфере телекоммуникаций, за которым закреплено право окончательного утверждения стандарта, выбрал спецификацию Apple. По неофициальным данным, компания одержала победу хитростью - зарегистрировав несколько своих филиалов и получив большее количество голосов. Другие производители опасаются, что однажды Apple может потребовать от них роялти за использование ее конструкции SIM-слота.

Напомним, акции Apple 5 декабря на торгах в США опустились до минимального за последние четыре года уровня. Это произошло на фоне того, как компания Nokia заключила крупную сделку с крупнейшим мировым оператором сотовой связи China Mobile, а также новых отчетов мониторинговых компаний о том, что Apple теряет долю в пользу Google Android.