Apple разрешили продавать iPhone 5 в Китае
87e7d1ef85977297158b0c94ea71a16e.jpg

Министерство промышленности и технологий Китайской народной республики признало iPhone 5 компании Apple пригодными для продажи в стране. Таким образом американская корпорация преодолела последнее из ряда нормативных препятствий в Китае.

Как сообщают западные СМИ, iPhone 5 поступят в продажу в Китае в середине декабря. Разрешение на продажи получили версии смартфона WCDMA и CDMA-2000. Их будут реализовывать китайские операторы China Unicom и China Telecom.

В соответствии с правилами страны, устройства поступят в продажу в Китае в течение нескольких недель после последнего утверждения регулирующими органами.

Напомним, ранее Apple уладила разногласия с китайским производителем мониторов Proview относительно использования торговой марки iPad на территории Китая, выплатив китайской компании около $60 млн., чтобы беспрепятственно использовать привычный для потребителей бренд.

Напомним также, поставки интернет-планшетов Apple iPad в Китае выросли по итогам третьего квартала практически вдвое. Согласно оценкам аналитической компании IDC, в третьем квартале Apple продала на китайском рынке около 2,07 млн. планшетов, против 1,15 млн. кварталом ранее.