Apple в России побил рекорд продаж
Фото: ЕРА

Доля бренда Apple на российском рынке в денежном выражении достигла в четвертом квартале уровня в 36%. Это рекорд для корпорации в России - максимальный показатель, которого марка достигала до этого, был 28% в первом квартале 2014 года, следует из исследования ритейлера Связной.

За последние три месяца прошлого года в РФ было реализовано свыше 1 млн смартфонов Apple, всего по году - порядка 2,7 млн. Бренд Apple впервые по итогам года вышел на первое место в продажах смартфонов в деньгах с оборотом свыше 67 млрд руб и долей рынка 30% в деньгах (годом ранее - 21%). Корейская Samsung лидирует по продажам в штуках и находится на втором месте в денежном выражении.

Ранее Россия намеревалась запретить использование всех видов iPhone на территории страны. С 1 января 2015 года вступает в силу закон, подразумевающий хранение всех персональных данных граждан России исключительно на территории страны. Вместе с тем на гаджетах компании Apple имеется программа учетной записи iCloud, которая передает всю информацию о пользователях на серверы, находящиеся в США. Соответственно, продукция Apple попадает под запрет в России.

Источник: Прайм