Apple впервые в истории возьмет в долг
Тим Кук, CEO компании Apple (Фото: EPA)

Корпорация Apple впервые в истории займется продажей долгов. Американский технологический гигант закладывает основу для проведения одной из самых ожидаемых продаж облигаций года. Компания уже заручилась поддержкой инвесторов во главе с Deutsche Bank и Goldman Sachs, рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Единственная крупная технологическая компания, существовавшая без копейки долгов на своем балансе, Apple ошеломила рынок новостью о том, что она собирается впервые продать свой долг, чтобы помочь финансировать $100 млрд. капитала для акционеров.

Любое такое предложение от создателя культовых iPhone и IPad высоко ценится инвесторами, а потому аналитики считают, что компания может привлечь средства по довольно низкой ставке.

По оценкам аналитиков, Apple имеет $145 млрд. наличных денег, но только $45 млрд. из них находятся в США, и, следовательно, их не достаточно для того, чтобы полностью финансировать программу выкупа акций.

Напомним, чистая прибыль компании Apple во втором квартале текущего финансового года, который завершился 30 марта, упала почти на 18% до $9,55 млрд. по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Это случилось впервые за десять лет.

Общий доход компании увеличился на 11% относительно прошлогодних показателей и составил $43,6 млрд. Размер квартального дивиденда вырос на 15% до $3,05 на акцию.

Источник: Reuters