Apple выпустит облигации на $17 млрд.
Тим Кук, CEO компании Apple (Фото: EPA)

Корпорация Apple намерена провести выпуск корпоративных облигаций на рекордные $17 млрд. Для компаний, работающих на уровне выше инвестиционной привлекательности, это является рекордным по своему объему предложением.

Объем предложения на корпоративные бонды Apple уже превысил $50 млрд., что указывает на возможность размещения долговых обязательств по максимально выгодной для компании ставке.

Из неофициальных источников известно, что андеррайтеры предложения Apple уже несколько раз снижали купонный доход облигаций, однако объем предложения все равно превышает объем эмиссии. Опрошенные специалисты говорят, что Apple вполне может разместиться практически вровень с американскими гособлигациями.

Сейчас американские казначейские десятилетние бумаги размещаются под 1,65%. Исходя из документов на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США, компания планирует выпустить облигации с плавающей процентной ставкой со сроком обращения до 2016 и 2018 года. Также Apple выпустит долговые бумаги с фиксированной процентной ставкой со сроком обращения до 2016, 2018, 2023 и 2043 годов

Напомним, ранее в Apple заявили о планах по возвращению к концу 2015 года акционерам $100 млрд. Выпуск корпоративных облигаций может быть одним из этапов в реализации этого плана.

Источник: The Wall Street Journal