Apple запатентовал дизайн своих магазинов
Фото: EPA

Компания Apple получила патент на внешний вид ее розничных магазинов Apple Store, правда, пока патент действителен только в США.

Как пишет CyberSecurity, впервые заявка на патент на Apple Store была подана еще в 2010 году, но Бюро патентов и торговых марок США только сейчас выдало соответствующее подтверждение.

Согласно тексту патента, в документе описывается "специализированное архитектурное обустройство" магазинов, раздвижные входные панели, выставленные в два ряда демонстрационные столы, освещение, а также демо-зоны, где потребители могут лично поработать с iPad, MacBook или iPhone, чтобы принять решение о покупке.

Патент на Apple Store в компании был получен после того, как Apple отсудила в США у нескольких ритейлеров оформление их торговых стендов а-ля "производитель iPad", а в Китае была закрыта целая сеть поддельных Apple Store, где продавали "серые" устройства компании. В случае с Китаем ситуация была настолько комичной, что даже работники псевдо-Apple были уверены, что работают на оригинальную компанию.

Также Apple столкнулась и с намеренным случаем копирования внешнего вида розничных точек продаж. Многие конкуренты компании намеренно оформляют свои точки продаж по аналогии с Apple.