Apple заплатила $21,4 млн. за швейцарские часы на iPad
a88e0b7662dd5129fcd150d4eb7ccd30.jpg

Корпорация Apple выплатила 20 млн. франков ($21,4 млн.) компании Федеральные железные дороги Швейцарии за использование дизайна часов, установленных на всех железнодорожных вокзалах страны, в своих устройствах.

Как сообщают западные СМИ, Apple решила договориться со швейцарцами о сумме возмещения лицензионного сбора еще в октябре, чтобы не портить свою репутацию на швейцарском рынке. Аналитики предполагают, что если бы американская корпорация не пошла на этот шаг, она бы продолжила продавать свои устройства во всем мире без изменений, но их продажи в Швейцарии были бы наверняка закрыты. Apple решила не терять этот рынок.

Напомним, скандал вокруг часов разгорелся в сентябре, с выходом операционной системы iOS 6. В ней используется приложение "Часы", в котором изображение циферблата полностью скопировано с часов, размещенных на всех вокзалах Швейцарии.

На белом диске расположены прямые и строгие черные часовая и минутная стрелки и похожие черные деления. Фирменная и самая запоминающаяся отличительная особенность часов - красная секундная стрелка, заканчивающаяся красным кругом, напоминающим деревянный флажок. Им в прошлом железнодорожник давал отмашку на отправку поезда.

Дизайн часов разработал в 1944 году швейцарский инженер Ганс Хилфикер. Первое время у них не было секундной стрелки. Она была добавлена в 1953 году.