АрселорМиттал сравнил закупку металлолома с Роттердам+
Фото: EPA

Металлургический комбинат АрселорМиттал Кривой Рог сохраняет планы вывести в аутсорсинг процесс ломозаготовки в копровом цеху предприятия. Об этом заявил руководитель проектов и программ технической администрации АМКР Александр Зозуля, сообщает UAprom.

"Все еще предпринимаем попытки рассмотреть вывод на аутсорсинг этот бизнес", - сказал он.

Зозуля отметил, что после закрытия мартеновского цеха после 2020 г. перед предприятием встанет вопрос закупки металлолома на свободном рынке, поскольку "мартен дает 100 тыс. т в год оборотного скрапа".

"Он дешевле, чем покупной. Вообще, сейчас лом - это как сырье Роттердам +, стоит порядка $220-230/т. Более того, с точки зрения ломозаготовки - это не совсем прозрачные схемы, мы несем затраты, чтобы принимать этот лом у поставщиков. Но мы не знаем, где они его берут, на каких полустанках. Плюс проблема засора скрапа в среднем 2%", - отметил он.

По его словам, на меткомбинат уже приезжали такие компании, как Fenix и Harsco (обе - США), изучали возможность взять в аутсорсинг копровый цех, но АМКР не подошли предлагаемые ими условия.

"Это связано с тем, что копровый цех находится далеко от конвертерного цеха. Поэтому логистика убивает всю маржу. Нам было не выгодно, лом превращался в золотой", - отметил Зозуля, добавив, что сейчас комбинат заготавливает лом самостоятельно.

В то же время он сообщил, что АМКР год назад организовал дополнительный четвертый участок на территории переработки прокатных отходов.

"И там мы привлекли подрядчика - украинскую компанию Керамет. Это маленький участок. Нам было не выгодно покупать пресс-ножницы и другое оборудование для него. А подрядчик поставил свое оборудование, и делает 30 коробов в сутки из обрезки катанки. Плюс сбор с территории цехов", - сказал менеджер.

Отвечая на вопрос, намерен ли комбинат продолжить закупки лома у Укрзалізниці, Зозуля сообщил, что АрселорМиттал Кривой Рог впервые в своей истории купил у железной дороги порядка 30 тыс. т б/у рельс и колесных пар.

"У них лом очень хороший, и я так понимаю, они не против продолжать с нами сотрудничество", - заявил менеджер.

Ранее Верховная Рада Украины приняла закон о продлении на год повышенной пошлины на вывоз лома черных металлов. Принятие закона обусловлено дефицитом лома черных металлов на внутреннем рынке.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.