Популярный онлайн-сервис мгновенного обмена сообщениями ICQ выйдет в версии для "Linux"-систем, как ЛІГАБізнесІнформ сообщили в "Mail.ru Group".

ICQ для Linux включает основные функции популярной программы, а также имеет ряд особенностей. В частности, история переписки доступна пользователям одним кликом в контакт-листе или окне сообщений. Также в ICQ для "Linux" реализована возможность просмотра видео непосредственно в окне сообщения и быстрый обмен ссылками на интересные ролики одним кликом. Кроме того, ICQ для "Linux" поддерживает месседжинг ряда социальных сервисов.

Напомним, 11 апреля 2011 года Интернет-холдинг "Mail.ru Group" опубликовал новое лицензионное соглашение об использовании протокола ICQ. Как сообщили в компании, одна из основных отличительных особенностей – сотрудничество с альтернативными ICQ-клиентами.

"Легализация всех существующих на сегодняшний день неофициальных ICQ-клиентов – одна из важнейших задач для "Mail.ru Group" на текущем этапе развития продукта. Анонсируя новое лицензионное соглашение, мы хотим еще раз официально подтвердить готовность к переговорам и поиску приемлемых вариантов сотрудничества с другими игроками рынка... Совсем недавно было официально анонсировано решение о поддержке протокола ICQ в "Nimbuzz". Продукты, сотрудничество с которыми мы надеемся объявить в ближайшее время – open-source программы "Adium", "Pidgin", R&Q", – сказал глава ICQ в России Александр Горный.

Интернет: подборка новостей>>>