20 марта 2011 года американский оператор AT&T объявил о том, что выкупит "T-Mobile USA" у "Deutsche Telekom AG". Сделка оценивается приблизительно в $39 млрд. и была одобрена советом директоров обеих компаний, согласно официальному сообщению.

Приобретение позволит улучшить качество соединения в сети обеих компаний, а также решить проблемы с нехваткой частот для развития, в частности, мобильного ШП-доступа.

В AT&T уверены, что данное приобретение позволит развить сеть 4G LTE в США таким образом, чтобы к ней получили доступ до 95% населения страны.

По условиям соглашения "Deutsche Telekom" получит долю в AT&T, равноценную 8%-й доле участия в капитале, а представитель немецкого оператора войдет в совет директоров AT&T.

В названную цену сделки ($39) входит платеж наличными ($25) и акции оператора, у американской стороны есть право увеличить наличную долю платежа на $4,2 млрд., соответственно, уменьшив долю ценных бумаг, так что немецкая компания получит как минимум 5%-ную долю участия.

AT&T Inc. является вторым по величине мобильным оператором рынка США (первое место принадлежит "Verizon Wireless"), "T-Mobile" является дочерним предприятием "Deutsche Telekom" с абонбазой приблизительно в 33,7 млн. По планам "AT&T, бренд "T-Mobile" уйдет с американского рынка, а абонбаза покупателя вырастет до 130 млн. человек.

Связь, IT: подборка новостей>>>