Ведущая американская телекоммуникационная компания "AT&T" сократит 12 тыс. рабочих мест, или 4% персонала, в связи с ухудшением экономической ситуации и падением спроса на услуги фиксированной телефонной связи. Компания сообщила о том, что увольнения пройдут в конце этого и начале следующего года. Выплаты уволенным достигнут $600 млн. Компания так же намерена сократить капитальные затраты по сравнению с уровнем этого года.

Как сообщает агентство "Reuters", сокращения вызваны, в том числе и падением популярности проводной телефонной связи в связи с появлением более экономичной альтернативы - беспроводной связи, которую предоставляют кабельные операторы и интернет-провайдеры. Так, в третьем квартале прибыль компании от услуг проводной связи упала на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В апреле компания - монополист в продаже популярных смартфонов "iPod" в США - уже заявляла о сокращении 4,6 тыс. человек, в основном с руководящих позиций. Так же согласно опубликованному в конце прошлого года плану, компания планирует за три года сократить 10 тыс. человек.

"AT&T" не одинока в деле сокращения персонала в телекоммуникационной отрасли. В четверг "Viacom" сообщила о сокращении 850 человек, или 7% персонала, а днем ранее "Adobe Systems" отказался от услуг 600 сотрудников, сократив 8% рабочих мест.

Связь, IT: подборка новостей>>>