Австралия заподозрила Apple, Microsoft и Adobe в завышении цен
c5e68fd0daf65e6d1a2264385b3c42fc.jpg

Власти Австралии начали расследование в отношении компаний Adobe Systems, Apple и Microsoft относительно практики ценообразования последний для австралийского рынка. Австралийские регуляторы хотят понять, почему местные покупатели программного обеспечения платят за софт трех производителей больше, чем на других промышленно-развитых рынках.

Как пишет CyberSecurity, профильный комитет по инфраструктуре и коммуникациям Австралии заявил, что намерен вызвать местных представителей означенных компаний, чтобы получить от них объяснение по ряду моментов, связанных с ценообразованием на австралийском рынке. Сейчас австралийские чиновники говорят, что пока они никого ни в чем не обвиняют, но лишь говорят об "очевидных диспропорциях" между ценами в Австралии и на "зарубежных рынках".

"Комитет намерен изучить воздействие ценовых изменений, применяемых к австралийским потребителям. Данные ценового мониторинга показывают, что австралийские потребители программного и аппаратного обеспечения платят ощутимо больше, чем покупатели на зарубежных рынках, сопоставимых с Австралией по масштабам потребления", - заявили инициаторы расследования.

По словам представителей комитета, публичные слушания по данному вопросу (с участием представителей самих ИТ-компаний) пройдут 22 марта в Канберре.

Австралийская пресса отмечает, что сегодняшние заявления в отношении Adobe, Apple и Microsoft - это часть общей кампании, ранее провозглашенной правительством Австралии по борьбе с высокими ценами на товары массового потребления, к которым, как становится понятно, власти относят и ИТ.

В комитете говорят, что компании, ввозящие в Австралию программное и аппаратное обеспечение, должны быть готовы дать ответ на проблему завышенных цен, а также приготовиться к работе по "правилам прозрачного и понятного ценообразования".