Австрия не сможет зарабатывать в РФ как раньше - Климкин
Павел Климкин (фото - EPA)

Австрия хотела бы облегчить санкционный режим России для того, чтобы продолжать вести бизнес с российскими компаниями. Но даже если санкции отменят, Австрия не получит тех же прибылей, что имела раньше, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Об этом он рассказал в интервью австрийскому изданию Profil.

"Австрийские компании хотели бы снять санкции, чтобы снова вести дела с Россией. Но ситуация в России изменилась. Несколько лет назад австрийский бизнес хорошо там зарабатывал, но тогда цена на нефть составляла $100. Если вы думаете, что сможете полагаться на прежние времена после отмены санкций, вы ошибаетесь", - сказал Климкин.

Он подчеркнул, что Украине санкции нужны не в качестве стратегии, а как инструмент, который заставит Россию соблюдать минские договоренности и вернуть Крым.

Министр добавил, что санкции введены не только из-за Украины. "Речь о том, что Европа основана на определенных принципах и о том, будут ли оставаться незамеченными агрессивные действия России", - сказал он.

Ранее глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль сообщил, что санкции против государства-оккупанта Российской Федерации нужно сохранять до полного выполнения минских соглашений.

На прошлой неделе, однако, Габриэль и канцлер Австрии раскритиковали решение Сената США об усилении санкций против России в части газовых проектов. Они заявили, что целью санкций является вытеснение газовых поставок из страны-агрессора с рынка Европы.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, как писали СМИ, разделяет мнение Габриэля и Керна.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.